年度 成績・タイトル 分速   作翔者(敬称略) 系統
2017年 八郷・国際親善500K2位 1386m 今村勝己作・委託 勢山
       〃     8位 1379m 背黒政文作・委託 今西
新潟中央Rg総合優勝 1737m 西岡哲也作翔 北輝
西九州Rg総合3位 1056m 市川敏夫作翔 勢山
南部地区N総合優勝 1705m 細川幸夫作翔 リッチ(広島在来)
福島地区N総合優勝 1236m 小林七郎作翔 VIP
栃木地区N総合優勝 1130m 和地光尚作翔 VIP
千葉地区N総合優勝 1381m 秋元謙治作翔 松風
ゴールドエクセレントピジョン -- A&Kロフト作翔 勢山
福島連盟会長賞(地区N総合優勝と同一鳩) -- 小林七郎作翔 VIP
栃木連盟会長賞 -- 高崎秀樹作出
和地光尚使翔
VIP
2016年 宮城北部Rg総合優勝 1224m 前田典久作翔 勢山
宮城Rg総合2位 1144m 小野正広作翔 今西
石川Rg総合2位 1097m 千賀の浦靖仁作出
柴田貴雪使翔
勢山
南部地区N総合優勝 1120m 細川幸夫作翔 リッチ(広島在来)
平成千葉地区N総合3位 1198m 小金谷一男作翔 田代島号
北海道南部GP総合2位 1096m 小山内邦男作翔 光風
     〃   総合3位 1093m 松野哲哉作出
松野憲哉使翔
今西
羽越GP総合2位 1049m A&Kロフト作翔 勢山
ニュー神奈川GP総合2位 1295m 比留川道夫作翔 ときわ
     〃    総合9位 1156m 楯岡 薫作翔 ときわ
     〃    総合10位 1154m 比留川道夫作翔 ときわ
北海道北部桜花賞総合2位 720m 坂元 栄作翔 広島在来
南部桜花賞総合2位 1507m 井上和夫作翔 勢山
つくばね桜花賞総合2位 1179m 片岡邦夫作翔 勢山今西
坂東野州桜花賞総合10位 935m 永野 通作翔 勢山
南部連盟会長賞 -- 細川幸夫作翔 リッチ(広島在来)
神奈川つばさ連盟会長賞 -- 比留川道夫作翔 ときわ
KBDB会長賞北部地区8位 -- A&Kロフト作翔 勢山
KBDB会長賞東部地区2位 -- 杉山幸夫作翔 麗峰
青森Rg総合優勝 1508m 藤村登一郎作翔 松風
宮城北部Rg総合3位 1546m 佐藤勝信作出
小山正幸使翔
麗峰
南部Rg総合3位 1707m 細川幸夫作翔 リッチ(広島在来)
2015年 八郷・国際親善500K2位 1332m 小山元治作・委託 勢山
あさひRg総合優勝 1610m 大津康二作翔 勢山
山陰Rg総合3位 1032m 曽田幸広作翔 今西
南九州Rg総合優勝 912m 猪頭分一朗作翔 勢山
岩手地区N総合3位 1400m 雨森義勝作出
及川栄樹使翔
津軽
長野地区N総合3位 1185m 滝澤 弘作翔 100007
四国地区N総合3位 517m 西岡英世作翔 石田五万
北海道北部GP総合優勝 675m 津崎文敏作翔 勢山
北海道南部GP総合優勝 862m 四役寿朗作翔 光風
北海道南部GP総合6位 610m 松永秋雄作翔 光風
北海道南部GP総合8位 535m 亀田正男作翔 光風
東北東GP総合6位 731m 荒屋光生作翔 勢山
羽越GP総合10位 2142m A&Kロフト作翔 勢山
新潟桜花賞総合3位 1114m A&Kロフト作翔 勢山
北海道GN総合2位 1036m 浜内憲司作出
津崎文敏使翔
勢山
ニュー近畿GP総合10位 1124m 立口利治作翔 今西 西川
NPO会長賞西部地区優勝 1199m 与那嶺正樹作翔 勢山
KBDB会長賞北部地区2位 -- A&Kロフト作翔 勢山
KBDB会長賞北部地区7位 -- 浜内憲司作出
津崎文敏使翔
勢山
KBDB会長賞北部地区8位 -- 吉田賢二作翔 リッチ(広島在来)
シルバーエクセレントピジョン -- 石川春海作出
石川秋子使翔
今西
伊賀・菊花賞400K7位 1012m 駿河北部連合会委託
平野忠克作出
麗峰
北海道北部Rg総合優勝 1174m 森 浩三作翔 勢山 渡海
平成千葉Rg総合優勝 1392m ロフト霞陽丸作出
リバーサイド使翔
勢山
新潟Rg総合3位 1249m 中村光一作翔 孤舟
石川Rg総合3位 923m 千賀の浦靖仁作出
柴田貴雪使翔
勢山
東九州Rg総合3位 1121m 吉田吉利作出
灘 芳弘使翔
宇都木
中九州Rg総合3位 1146m 馬場 徹作翔 勢山
2014年 伊賀・連合会対抗レース200K9位 503m 大分別府連合会委託
米田祐源作
勢山
  〃 八郷・オリエンタルカップ700K8位 1011m 白山正恵作・委託 勢山
  〃 八郷・国際チャンピオン900K3位 1093m 高見澤正彦作・委託 松風
  〃 八郷・国際チャンピオン900K4位 1059m 石川建夫作・委託 石田五万
  〃 北海道北部Rg総合優勝 1233m 永田 昌作翔 石田五万
  〃      〃   総合3位 1224m 平田裕二作出
筑野忠志使翔
光風
山梨Rg総合優勝 468m 大嶋 晃作出
大森正コ使翔
広島在来
勢山
静岡Rg総合2位 1166m 佐藤廣志作翔 麗峰
北海道南地区N総合2位 1198m 小川正仁作出
尾石修二使翔
光風
南部地区N総合3位 1054m 曽我 創作出
中村 勉使翔
洗谷(広島在来)
山梨地区N総合3位、
長野・山梨GP総合6位
698m 樋川 力作翔 ときわ 北輝
東北北部GP総合2位 1548m 豊田成俊作翔 今西
羽越GP総合8位 778m A&Kロフト作翔 勢山
山形桜花賞総合3位 707m 富樫貢治作翔 光風
新潟中央桜花賞総合3位 710m 南場信義作翔 勢山
羽越GN総合6位 565m 皆川 勉作翔 洗谷(広島在来)
KBDB会長賞北部地区6位 -- A&Kロフト作翔 勢山
KBDB会長賞東北南地区5位 -- 小林七郎作翔 渡海
八郷・オータムカップ200K8位 1297m 小板橋 隆作・委託 今西
伊賀・オータムカップ8位 1121m 今里道章作・委託 広島在来
伊賀・オータムカップ9位 1121m 大森悦朗作・委託 白雪南部
北海道Rg総合3位 カムイロフト作翔 石田五万 勢山
中国Rg総合3位 荒木幹秀作翔 リッチ(広島在来)
ニュー四国Rg総合2位 浅石雅信作翔 勢山
ニュー四国Rg総合3位    〃 勢山
東九州Rg総合3位 矢田部宏作翔 勢山
西九州Rg総合3位 山田 勉作翔 勢山
2013年 伊賀・国際サクセス200K全国2位 1144m 下出敏雄作・委託 リッチ(広島在来)
勢山
伊賀・国際サクセス200K全国9位 1143m 山本雅嗣作・委託 今西
伊賀・連合会対抗レース200K1位 1145m 北九州連合会委託
折本嘉章作
広島在来
NEW宮城SC300K総合優勝 千葉秀雄作翔 勢山
山梨Rg総合2位 481m 阪野久雄作翔 ときわ
新潟Rg総合優勝 1652m 永原 勝作翔 ときわ
西九州Rg総合3位 1087m 市川敏夫作翔 勢山
東京多摩地区N総合3位 1198m T.Kロフト 光風
石川地区N総合2位 920m 浅田 清作翔 津軽
ニュー神奈川ブロックGP総合優勝 781m 楯岡 薫作翔 ときわ
東日本GN東坂東連盟優勝・総合17位 1075m 若田部喜一郎作翔 100007
ジャパンカップ1000K総合2位 1196m 山口正巳作翔 勢山
石川連盟桜花賞総合優勝 1383m 浅田 清作翔 津軽
北海道北部GN総合優勝 812m 江川秀則作翔 五万
北陸GN総合5位 1282m 浅田 清作翔 津軽 今西
北海道南部連盟会長賞 -- 西村一造作翔 光風
KBDB会長賞西部地区1位 -- 前田栄作作翔 麗峰
NEW宮城Rg総合2位 1151m 松井 静作翔 勢山
山梨Rg総合3位 1172m 樋川 力作翔 ときわ 北輝
南九州Rg総合優勝 821m 米田祐源作
米田真希子使翔
勢山
新潟中央連盟若鳩エースピジョン賞 -- A&Kロフト作翔 勢山
シルバーエクセレントピジョン -- 須藤三夫作
比留川道夫使翔
ときわ
2012年 伊賀・国際サクセス200K全国9位 1677m 杉岡誠三作・委託 今西
伊賀・国際ウィナー300K全国7位(11年) 813m 山本雅嗣作・委託 今西
伊賀・国際ウィナー300K全国2位 798m 山本雅嗣作・委託 今西
伊賀・連合会対抗レース300K全国9位 615m 白山正恵作出
武陵連合会委託
勢山 五万
伊賀・国際ダービー400K全国6位(11年)
同500K全国7位・同700K全国3位
-- 石川正幸作・委託 今西
八郷・国際親善500K全国3位 1398m 山本雅嗣作・委託 今西
八郷・オリエンタルカップ700K全国2位 1056m 小山元治作・委託 勢山
八郷・オリエンタルカップ700K全国10位
(11年)
825m 山本雅嗣作・委託 今西
北関東Rg総合3位 1431m 宮角信安作翔 勢山
宮城Rg総合3位 1207m 雨森義勝作出
寺島 勝使翔
津軽
神奈川つばさRg総合2位 1528m 比留川道夫作翔 ときわ
石川Rg総合3位 961m 浅田 清作翔 津軽
山陰Rg総合優勝 869m 土江 茂作翔 リッチ(広島在来)
山形地区N総合3位 1356m 池田久澄作翔 勢山
宮城地区N総合優勝 1134m 菊地秀夫作翔 勢山
新潟中央地区N総合3位 1559m 皆川 勉作翔 北光(北輝)
西千葉地区N総合2位 1108m 大津康二作出
石原 正使翔
勢山
羽越GP総合優勝 924m A&Kロフト作翔 勢山
中国GP総合優勝 916m 土江 茂作翔 リッチ(広島在来)
濃尾桜花賞総合優勝 1048m 吉田靖彦作翔 みなづき
北海道南部GN総合優勝 887m 小坂・松田共同作翔 光風
山形連盟協会賞(旧会長賞) -- 池田久澄作翔 勢山
石川連盟協会賞 -- 浅田 清作翔 津軽
KBDB会長賞北部地区4位 -- 清野 等作翔 光風
全国品評会総合一席   -- 清野清隆作翔 今西
    〃  総合二席 -- 清野清隆作翔 今西
NEW宮城Rg総合優勝 1220m 鈴木利昭作翔 津軽
あさひRg総合優勝 1260m 大津康二作翔 勢山
岩手菊花賞最高分速 1320m 伊藤 剛作翔 勢山
2011年 八郷・国際サクセス200K全国優勝 1165m 佐々木啓泰作・委託 今西
  〃 伊賀・国際サクセス200K全国4位 1409m 山本雅嗣作出
千頭隆一委託
今西
北海道北部Rg総合2位 1404m 永田 昌 石田五万
  〃 宮城北部菊花賞総合優勝 1276m 佐藤作夫作翔 今西
  〃 NEW宮城菊花賞総合優勝 1440m 阿部信文作翔 今西
  〃 あさひ菊花賞総合優勝 1307m 大津康二作翔 勢山
  〃 岩手Rg総合3位 1284m 石川 哲作出
及川栄樹使翔
津軽
  〃 秋田Rg総合3位 1130m 山谷真一作翔 白雪南部
  〃 宮城北部Rg総合3位 1190m 佐藤作夫作翔 今西
  〃 中国Rg総合2位 1356m 今里道章作翔 広島在来
2010年 八郷・国際ウィナー300K全国9位 1398m 山本・久保谷作出
久保谷 榮委託
今西
伊賀・国際ウィナー300K全国優勝 1275m 山本雅嗣作・委託 今西
伊賀・国際ウィナー300K全国6位 1187m 山本雅嗣作・委託 今西
八郷・国際親善500K全国8位 1269m 福田辰生作・委託 ドイツ鳩
南部Rg総合2位 1152m 鎌田徳三郎作翔 白雪南部
南部Rg総合3位 1151m 鎌田徳三郎作翔 勢山
宮城Rg総合優勝 1328m 雨森義勝作出
寺島 勝使翔
津軽
三重Rg総合3位 1327m 堀切宗良作翔 今西
ニュー近畿Rg総合優勝 1260m 千頭隆一作翔 今西
兵庫県Rg総合2位 1238m 中山元徳作翔 勢山
岩手地区N総合2位 1275m 伊藤 剛作翔 勢山
静岡東地区N総合優勝 1479m 中村英俊作翔 勢山
ジャパンカップ総合4位 1142m 黒田哲夫作翔 勢山
北海道GN総合5位 696m 水下義昭作翔 今西
東北東GN総合3位 617m 石川次夫作出
及川栄樹使翔
津軽
総理大臣賞に替わる協会賞 
西部地区4位
-- 立花 徹作翔 勢山
総理大臣賞に替わる協会賞 
東北南地区8位
-- 寺島 勝作翔 津軽
協会シルバーエクセレントピジョン -- 長沢正之作出
溝田靖博使翔
勢山
岩手Rg総合3位 1499m 渡辺重人作翔 津軽
NEW宮城連盟AP賞1位 -- 松井 静作翔 勢山
北宮城Rg総合優勝 1351m 鎌倉 裕作翔 勢山
坂東野州Rg総合3位 1214m 山本雅嗣作出
吉野ロフト使翔
今西
山形菊花賞総合優勝 1207m 阿部 誠作翔 勢山
2009年 伊賀・国際ウィナー300K全国3位 1342m 吉川真民作・委託 勢山
伊賀・国際ウィナー300K全国4位 1342m 山口寛昭作・委託 勢山
神奈川なぎさRg総合優勝 1391m 比留川道夫作翔 ときわ
北海道北部地区N総合2位 1204m 本間正明作翔 津軽
九州GP総合優勝 736m 矢田部 宏作翔 勢山
東日本GN総合6位 853m 榊 三平作翔 今西
伊賀・国際CH800K全国3位 583m 山本雅嗣作・委託 今西
東北東GN総合優勝 924m 今野譲二作出
今野恵子使翔
白雪南部
北宮城GN総合優勝 359m 門脇良喜作翔 松風
中国3地区GN総合3位 322m 立花 徹作翔 勢山
中国3地区GN総合4位 309m 立花 徹作翔 勢山
中九州 協会賞 -- 時吉照幸作
竹永 力使翔
勢山
南九州 協会賞 -- 米田祐源作翔 広島在来
静岡東Rg総合優勝 1392m 米山博文作翔 ときわ
宮城Rg総合3位 1284m 高橋勝彦作翔 津軽
山形連盟秋季若鳩エースピジョン -- 鈴木 浩作翔 北光(北輝)
2008年 八郷・国際ウィナー300K全国2位 1244m 山本雅嗣作・委託 今西
  〃 宮城北部CH300K総合優勝 遠藤常生作翔 白雪南部
  〃 栃木Rg総合優勝 会長賞 1232m アオバロフト作翔 北光(北輝)
  〃   栃木Rg総合3位 1229m アオバロフト作翔 北光(北輝)
  〃 宮城地区N総合2位 961m 寺島 勝作翔 津軽
静岡地区N総合2位 1693m 山下利昌作翔 勢山
石川地区N総合2位 1110m 浅田 清作翔 津軽
北関東地区N総合優勝 1125m 宮角信安作翔 勢山
羽越3地区GP総合優勝 675m A&Kロフト作翔 勢山
北海道南部GP総合優勝 1465m 村越利男作翔 石田五万
中部三地区GP総合優勝 1531m 町田清孝作翔 勢山
東日本CH7,751羽中総合9位 1273m 加藤 勇作翔 勢山
八郷・国際CH全国優勝 817m 大木恒男作・委託 石田五万
静岡連盟桜花賞総合優勝 1176m 村松敏夫作翔 今西
東北東GN総合2位 672m 道下千尋作出
平山・阿部共同使翔
白雪南部
2007年 伊賀・国際親善600K全国5位 1005m 飯塚正美作出
水戸梅香有志委託
勢山
協会シルバーエクセレント・ピジョン -- 乙川 清作翔 勢山
協会シルバーエクセレント・ピジョン -- 岡崎 忠作翔 勢山
北関東地区N総合優勝 1335m 宮角信安作翔 勢山
  〃 石川Rg総合優勝 1221m 竹森生子作翔 広島在来
  〃 東北北部GP総合優勝 922m 藤田達雄作出
石川喜美雄使翔
今西勢山
   〃 秋  北海道南部Rg総合3位  1202m    松永秋雄作翔  大河原孤舟 
   〃   栃木Rg総合優勝  1243m    増渕弘一作翔  勢山 
 〃    あさひRg総合優勝  1394m    大津康二作翔  勢山 
 〃    東九州Rg総合3位  1311m    船津中郎作翔  石田五万
2006年 八郷・オリエンタルカップ700K全国7位 1256m 佐藤 昇作・委託 勢山
静岡東Rg総合優勝 1147m 大津康二作出
中村英俊使翔
勢山
  〃 秋田地区N総合2位 1594m 佐藤勝久作翔 大河原松風
  〃 神奈川中地区N 995m 湯本匡一作翔 ときわ
  〃 山梨地区N総合2位 1138m 樋口三朗作翔 勢山
GP宮城北部連盟優勝 590m 村上修悦作翔 浅草
北海道北部GN総合6位 1308m 新家  昇作翔 勢山
秋田Rg総合2位 1524m 小口守一作出
菅井  強使翔
白雪南部
宮城北部Rg総合3位 1340m 土田繁代志作出
佐藤辰巳使翔
勢山
山形Rg総合2位 1341m 池田久澄作翔 勢山
2005年 宮城Rg総合3位 1275m 小林保雄作翔 南部
  〃 北海道南部Rg総合優勝 1245m 館花良祐作翔 北光(北輝)
  〃 宮城北部Rg総合優勝 1462m 菅原順一作翔 津軽
  〃 瀬戸内Rg総合2位 1201m 守安慎吾作出
イナバロフト使翔
広島在来勢山
瀬戸内地区N総合優勝・会長賞 1038m 守安慎吾作出
イナバロフト使翔
広島在来
  〃 ニュー神奈川GP総合優勝 1029m 北村徳子作翔 北光(北輝)
  〃 八郷・国際CH900K全国4位 542m 上野正美作・委託 白雪南部
  〃 北海道北部GN総合優勝 934m 清野清隆作翔 細川勢山
山形紅花400K総合優勝 伊藤安雄作翔 今西
  〃 伊賀・国際ウィナー300K全国優勝 1165m 小山元治作・委託 勢山
  〃 協会シルバーエクセレントピジョン -- 佐藤作夫作翔 今西
2004年 八郷・オリエンタルカップ700K全国優勝 1470m 山本雅嗣作・委託 今西
  〃 山梨Rg総合優勝 1228m 宮下師貴作出
宮下菅道使翔
ときわ 勢山
  〃 北海道北部地区N総合優勝 1454m 相澤敏雄作翔 南部
  〃 東京多摩地区N総合2位 1358m 松長博之作翔 勢山
  〃 宮城北部GP総合優勝 814m 佐藤作夫作翔 今西
  〃 宮城北部600K総合2位 和野健市作翔 浅草
  〃 長野地区N総合3位 1125m 山中清一作翔 今西
  〃 羽越奈良尾GN総合2位 北島光雄作翔 大河原松風
  〃 青森Rg総合3位 1205m 古田輝見作翔 勢山
  〃 東九州Rg総合3位 1073m 村上清一作翔 勢山
  〃 高松宮杯中国連盟総合優勝 富田敏男作翔 勢山
  〃 あさひRg総合2位 1314m 細谷清隆作翔 勢山
2003年 八郷・国際CH900K全国優勝 1225m 山本雅嗣作
さつき連合会委託
今西
  〃 北海道南部地区N総合2位 1503m 外崎正作翔 今西
  〃 岩手地区N総合優勝 1190m 鈴木満作翔 今西
  〃 三重地区N総合3位 1077m 木村和男作翔 勢山
  〃 中九州不知火杯500K総合優勝 茂見泉作翔 広島在来
  〃 静岡東Rg総合2位 1285m 米山博文作翔 ときわ
  〃 中九州Rg総合優勝 671m 菊南ロフト作翔 勢山 今西 堀場
ときわ 宇都木
  〃 中九州Rg総合3位 541m 中野好春作翔 南部
  〃 協会ゴールドエクセレントピジョン -- 佐藤昭六作翔 津軽
2002年 協会ゴールドエクセレントピジョン -- 大坂恵一作翔 勢山
  〃  NEW宮城Rg総合3位 1239m 千葉文雄作翔 勢山
※活躍一覧は順次追加していきます。現在『レース鳩』誌2017年10月号まで。
トップ UP↑
レース鳩商店街トップ 
在来系の活躍一覧
2002年春以降の総合レースで上位に入った
在来系を『レース鳩』誌を中心に調べました